jueves, 29 de noviembre de 2012

Ya se conoce el orden de actuación de los grupos en los diferentes concursos del Carnaval 2013



El sorteo del orden de actuación de los grupos del Carnaval que participan en la próxima edición de la fiesta de la máscara se celebró esta tarde  en la sede de CajaSiete y contó con la asistencia de unas cuatrocientas personas pertenecientes a los colectivos del Carnaval que participarán en los distintos concursos y certámenes previstos para la edición 2013.

El concejal responsable del Organismo Autónomo de Fiestas del Ayuntamiento de Santa Cruz, Fernando Ballesteros, estuvo presente en el acto del sorteo  y aprovechó la ocasión para agradecer a los carnavaleros tanto su presencia en el acto como la calurosa acogida con que lo reciben en sus locales de ensayo en las visitas que continúa realizando. El sorteo deparó el siguiente orden de actuación:

CONCURSO DE MURGAS INFANTILES
PRIMERA FASE (17 enero   19:00 h. recinto ferial)
lenguas largas
el cabito
los chinchositos
rebobinados
retorciditos
carricitos
paralepipedos

SEGUNDA FASE (18  enero  19:00 h. recinto ferial)
pita pitos
frikywikys
revoltosos
mamelones
triquitraquitos
melositos
los bambas
castorcitos


TERCERA FASE (19  enero  19:00 h. recinto ferial)
SOFOCADOS
CHIRIPITIFLAUTICOS
GUACHIPANDUZY
RAVISCUDITOS
DRAGUITO
DISTRAIDOS
REBELDES
FESTIVAL DE AGRUPACIONES COREOGRÁFICAS Infantiles (3 DE FEBRERO 18:00 H RECINTO FERIAL)
GRUPO COREOGRÁFICO ODALI
FUNKYGUACHI
AZAHAR  INFANTIL
GRUPO COREOGRÁFICO DAURA
GRUPO COREOGRÁFICO LOLI PÉREZ
IBAUTE
WILD DANCE
I-MAGIC FUNK INFANTIL
BOHEMIOS INFANTIL
COLEGIO ECHEYDE INFANTIL
DANZA JASH
DANZA TENERIFE

FESTIVAL DE AGRUPACIONES COREOGRÁFICAS ADULTAS (3 DE FEBRERO 18:00 H RECINTO FERIAL)
YU-FUNK
AZAHAR
CRAZY DANCER
CHIC & CHIC
GRUPO COREOGRÁFICO LOLI PÉREZ
BOHEMIOS
COLEGIO ECHEYDE
I-MAGIC FUNK
WILD DANCE
FUNKYGUACHI

festival agrupaciones de MAYORES  (23 DE ENERO 17:30 H. RECINTO FERIAL)
ANTÓN GUANCHE
PARANDA ACAYMO
ANSINALEGRIA
HOGAR DEL PENSIONISTA PADRE ANCHIETA
VIRGEN DE LAS MERCEDES
ASOC. TERCERA EDAD TEGUESTE
MONTENEVADO
MAYORES DEL 2000

CERTAMEN DE RONDALLAS 3 de febrero 17:00 h. auditorio de tenerife
UNIÓN ARTÍSTICA EL CABO
A.L.M.GRAN TINERFE
MASA CORAL TINERFEÑA
ORFEÓN LA PAZ
PEÑA DEL LUNES 1965
LÍRICO-CORAL LOS ACEVIÑOS
CONCURSO DE AGRUPACIONES MUSICALES (4 DE FEBRERO 20:00 H. RECINTO FERIAL)
SABOR ISLEÑO
SALSABOR
CAÑA DULCE
NOBLEZA CANAIA
SIBONEY
CANTARES LUZ DE LUNA
CHAXIRAXI
TAJORA LAS PALMITAS
LOS YUPPIES
TEIDERIFE
LA CANCIÓN DE LA RISA (15 DE FEBRERO 21:00 H. T. GUIMERÁ)
las mizzez der carnaval
los legías
la pandorga está llena de pejes verdes y algún tamboril
trikikonas
no tengo el chichi pa farolillos
el ejercito de pancho villa
trancado los domingos, abrimos los lunes
familia monster
las simplonas
los sabanrreños
CONCURSO DE COMPARSAS (2 DE FEBRERO 20:00 H. RECINTO FERIAL)
tropicana
cariocas
bahia bahitiare
joroperos
danzarines canarios
rumberos
tabajaras
valleiros
rio orinoco
CONCURSO DE MURGAS

PRIMERA FASE (28 DE ENERO  21:00 H. RECINTO FERIAL)
LOS TRAPASEROS
LOS DESBOCADOS
LOS ZETA-ZETAS
NI MUCHAS NI POCAS
LOS QUE SON SON
L@S DESINQUIET@S
GUACHIPANDUZY
DIABLOS LOCOS
SEGUNDA FASE (29 DE ENERO 21:00 H. RECINTO FERIAL)
LOS TRABAS
LOS LENGUATRAPOS
HECHIZADAS
LOS JOCIKUTOS
NI PICO-NI CORTO
TRIQUI TRAQUES
TRIQUIKONAS
LOS BAMBONES
TERCERA FASE ( 30 DE ENERO 21:00 H. RECINTO FERIAL)
LA TRAVIATA
TRAS CON TRAS
LOS CARADURAS
LAS MARCHILONGAS
LOS CHINCHOSOS
LOS REBOTADOS
BURLONAS
LOS MAMELUCOS

http://www.carnavaltenerife.es

No hay comentarios:

Publicar un comentario